Об усилении мер безопасности в период образования сосулек и наледей на крышах образовательных учреждений

Об усилении мер безопасности в период  образования сосулек и наледей на крышах  образовательных  учреждений

Отдел образования администрации Ибресинского района Чувашской Республики

ПРИКАЗ

от 14 февраля 2022 года                              п. Ибреси                                                    № 13

Об усилении мер безопасности в период

образования сосулек и наледей на крышах

образовательных  учреждений Ибресинского района

На основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса, обеспечивает необходимые условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников и обучающихся. Ответственность несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с выпадением значительного количества осадков, перепада температур создается угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, воспитанников и обучающихся, вследствие падения массивов снега, наледей, сосулек с крыш и карнизов зданий образовательных учреждений.

В целях предупреждения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, воспитанников и обучающихся во время передвижения вблизи зданий образовательных  учреждений района от падения сосулек и наледей

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.  Руководителям образовательных учреждений принять срочные меры по сколу сосулек и наледей с крыш зданий образовательных учреждений:

1.1. Не допускать накопление (налипание) снега и льда на наружных водоотводах крыш и карнизов (угроза обрушения);

1.2. Принять меры по недопущению сползания снега и наледей во время образовательного процесса, особенно над входами и ступеньками крылец;

1.3. Удаление наледей и сосулек производить при отсутствии во дворе образовательных  учреждений детей, пешеходов (окончание образовательного процесса);

1.4. Производить ежедневный осмотр внешнего фасада зданий образовательных  учреждений на предмет обнаружения угрозы причинения вреда здоровью граждан, воспитанников и обучающихся от падения снега, наледей, сосулек, принятие срочных мер по ограждению опасных участков вокруг зданий оградительными барьерами, предупредительными лентами.

2.  Классным руководителям, воспитателям образовательных  учреждений провести профилактические беседы с обучающимися, воспитанниками по мерам предосторожности от сосулек и наледей вследствие падения с крыш при передвижении вблизи зданий.

3.  Контроль за исполнением данного приказа  возложить на инженера отдела образования администрации Ибресинского района Сергеева С.И.

И.о. заместителя главы администрации района-

начальника  отдела образования                                                               Т.И. Лаврентьева