Памятка для образовательных организаций по профилактике и раннему выявлению новой коронавирусной инфекции COVID-19

Министерство здравоохранения Российской Федерации по вопросу готовности образовательных организаций к началу 2022/23 учебного года, информирует.

В настоящее время в связи с сохранением рисков распространения новой

коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации должно быть уделено особое внимание мероприятиям по профилактике инфекциив преддверии нового учебного года в образовательных организациях.

Необходимо обеспечить медицинское сопровождение образовательного

процесса, особенно в первые 2 недели (инкубационный период) начала нового

учебного года, когда дети приходят в школы после летних каникул, включая:

организацию в течение дня систематического наблюдения за состоянием

здоровья обучающихся, при выявлении больного ребенка или с подозрением назаболевание – необходимо незамедлительно изолировать от здоровых детей

(временное размещение в помещениях медицинского блока) до прихода родителейили госпитализировать в медицинскую организацию с информированием родителей (законных представителей);усиление контроля за принятием детей после перенесенного заболевания,а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) –принимать в образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными; соблюдение режима проветривания и влажной уборки помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Кроме того, необходимо организовать (активизировать) разъяснительнуюработу по информированию обучающихся, педагогов о мерах индивидуальнойпрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), недопустимости самолечения, необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью при появлении признаков заболевания.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфереохраны здоровья совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования целесообразно обеспечить межведомственное взаимодействие при проведении мероприятий по профилактике возникновения и распространения коронавирусной инфекции COVID-19, направленных на повышение гигиенической грамотности, социальной ответственности населения: с привлечением главных внештатных специалистов по инфекционным болезням в регионах организовать разработку и обеспечение образовательных организаций информационно-методическими материалами (бюллетени, буклеты и т.п.) для

обучающихся, педагогов, родителей по вопросам коронавирусной инфекции COVID-19: симптомы, условия заражения, профилактика, а также в преддверии

эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ – важности и преимуществах

вакцинопрофилактики.

Минздрав России направляет для использования в работе памятку для

образовательных организаций по профилактике и раннему выявлению новой

коронавирусной инфекции COVID-19 (прилагается).

Важно продолжать и обеспечивать вакцинацией подлежащий контингент в рамках национального календаря профилактических прививок, в том числе в рамках предстоящей вакцинальной кампании против гриппа.

Памятка 690,16 Kb 18.08.2022