О профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции при проведении новогодних мероприятий для детей

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии (далее Управление) сообщает, что в Чувашской Республике на 47-ой неделе 2022 г. зарегистрировано 6369 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 527,3 на 100 тысяч населения. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ по республике выросла на 15,5%, в т.ч. по г. Чебоксары – на 14,6%, детей - на 11,8%.

Зарегистрировано 2 случая гриппа А (Н1N1/2009): 1 ребенок до 3-х лет (не вакцинирован), 1 взрослый (не вакцинирован).

Вместе с тем, привито всего взрослых - 92,0 % от плана. Вакцинировано детей - 67,1% от плана.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость по республике выросла в 1,3 раза, в г. Чебоксары – в 1,3 раза.

В период новогодних праздников активизируется перемещение населения, увеличивается количество лиц, пользующихся городским и пригородным общественным транспортом, растет число посещений с детьми развлекательных мероприятий.

На фоне сезонного подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ, пик которого по многолетним наблюдениям наступает в январе-феврале, в условиях распространения COVID-19 необходимо принятие дополнительных противоэпидемических мер в период новогодних праздников с целью уменьшения контактов между людьми и снижения рисков осложнения эпидемической ситуации.

В целях снижения рисков распространения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции в период подготовки и проведения новогодних мероприятий для детей в закрытых помещениях (театры, концертные площадки, выставочные комплексы и прочее) рекомендуем принять следующие противоэпидемические (профилактические) меры:

- допуск на мероприятие персонала, артистов, аниматоров, волонтеров и сопровождающих детей лиц осуществлять только при наличии сведений о законченной вакцинации против COVID-19 или перенесенном заболевании за последние 6 месяцев; Документ создан в электронной форме. № 21-00-04/19-5666-2022 от 30.11.2022. Исполнитель: Тихонова С.В.

Страница 1 из 2. Страница создана: 30.11.2022 17:03

- исключить проведение анимационной программы в фойе, холе здания, где проводится новогоднее представление/спектакль;

- проводить новогоднее представление/спектакль для детей без антракта с продолжительностью не более 1,5 часов;

- установить в залах (фойе) оборудование для обеззараживания воздуха, разрешенного для работы в присутствии людей;

- места общего пользования и контактные поверхности обрабатывать дезинфицирующими средствами с кратностью не реже одного раза в два часа;

- с целью предотвращения скопления зрителей перед входом в здание составить график прибытия групп детей и сопровождающих на мероприятие, исходя из пропускной способности и количества входов в здание;

- на каждом входе в здание и залы установить бесконтактные дозаторы с кожными антисептиками для обработки рук;

- на входе в здание организовать проведение бесконтактной термометрии; лиц с повышенной температурой (37,10С и более) не допускать до участия в мероприятии, предусмотреть их изоляцию;

- обеспечить соблюдение масочного режима взрослым участникам на протяжении всего времени мероприятия;

- предусмотреть наличие емкостей для сбора использованных масок.

В образовательных учреждениях для детей проводить новогодние «утренники» и «огоньки» со следующими условиями:

- не допускать до мероприятий лиц с признаками инфекционных заболеваний,

- проводить дезинфекцию и проветривание помещений между мероприятиями;

- для проведения дезинфекции использовать дезинфицирующие средства, применяемые для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применению,

Управление в целях недопущения распространения инфекционных заболеваний, в том числе новой короновирусной инфекции при проведении новогодних мероприятий для детей предлагает проведение контроля (рейдов) за соблюдением противоэпидемических требований при проведении новогодних представлений/спектаклей.