Неделе детской книги.

Неделе детской книги.

          28 марта в пришкольном лагере "Весёлая галактика" день начался с утренней зарядки. После того, как учащиеся позанимались любимыми делами, все дружно отправились в малый спортивный зал. Здесь провели «Весёлые старты», «Пионербол», поупражнялись в лазании на гимнастическую лестницу. А затем приняли активное участие на празднике, посвященном Неделе детской книги. Она проводится с 23 по 31 марта. Сотрудники районной библиотеки Мария Николаевна Софронова и Татьяна Николаевна Захарова провели очень интересное мероприятие для детей. Татьяна Николаевна познакомила присутствующих с историей этого праздника. Оказывается, самый первый раз праздник прошёл в Москве в Колонном зале дома Союзов 26 марта 1943 г. Организовал праздник писатель Лев Кассиль. Праздник назывался «Книжкины именины». Дети услышали имена и увидели портреты писателей, которые присутствовали на этом празднике. Они знают книги Корнея Чуковского и дружно называли их.

          Через презентацию узнали подробную историю появления книги. Наскальные рисунки, лонтары-индийские книги, кипа- узелковая грамота американских индийцев, папирус- тростниковое растение из семейства Осоковых, пергамент (кожа животных), клинопись в Древнем Вавилоне, берестяная грамота на Руси, кость у жителей Крайнего Севера, шёлк в Китае- вот такие материалы использовали люди в разные времена. Было приятно услышать от наших учеников о том, что бумагу изобрели в Китае.

          Вместе с Марией Николаевной наши воспитанники участвовали в инсценировке сказки «Маша и медведь». Все по очереди познакомились с книгой «Русская письменность». С ними также говорили о бережном отношении к книгам.  Они познакомились с правилами обращения с книгой. Узнали о том, что 1 тонна макулатуры спасает 17 деревьев.

          В конце мероприятия все получили сладкое угощение в честь этого важного праздника.

          Воспитатель Викторова Галина Васильевна

Фотогалерея