Неделя чувашского языка и литературы

С 22 по 26 апреля в Ибресинской СОШ №1 была проведена неделя чувашского языка и литературы, посвященная 130-летию со дня рождения С.В. Эльгера, народного поэта Чувашии, уроженца нашего района.

Неделя началась с проведения игры-конкурса «Чăваш чĕлхине пĕлетĕр-и?»  в 5-9 классах и выставки «Элкер – чăн чăваш» (с 22 по 26 апреля). Библиотекарем Зайцевой Е.Н. была организована книжная выставка, где представлены книги С.В.Эльгера, изданные в разные годы.

23 апреля учащиеся отвечали на вопросы викторины «Вулăр! Тупăшăр! Çĕнтерĕр!»

17 апреля   в Литературном музее им.К.В.Иванова г.Чебоксары состоялся литературный вечер, посвящённый 130-летию С.В.Эльгера. В нём принял участие ученик 9-в класс Александров Константин с декламацией стихотворения Г.В.Кузнецова «Чăн чăваш».

24 апреля учителя родного языка приняли участие в Межрегиональном форуме «Пĕрлĕхре – вăй» г.Чебоксары. Ученики 8-10 классов и учителя нашей школы писали тотальный диктант на чувашском языке «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ  2024».

25 апреля были проведены уроки-презентации «И.Я.Яковлев – просветитель чувашского народа».

25 апреля, в день рождения просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева, были проведены открытые уроки «И.Я.Яковлев калавĕсене пĕлетĕр-и?».

26 апреля был посвящен Дню Государственных символов Чувашской Республики. В 5-11 классах провели классные часы «Символы Чувашской Республики».

В течение недели, обучающиеся принимали участие в акции «Чăваш чĕлхи – чĕкеç чĕлхи» #Эпĕчăвашлакалаçатăп.

При проведении Недели учителя-предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.

Неделя чувашского языка и литературы прошла интересно, ярко, плодотворно.

Учителя чувашского языка и литературы Прокопьева Н.Г., Семёнова А.А., Тихонова И.А.