День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма.

Каждый понедельник первым уроком во всех школах страны проходят занятия «Разговоры о важном».  Вот и сегодня, 6 мая, в МБОУ «Ибресинская СОШ №1» прошли внеурочные занятия по теме: «День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма».

День Победы — особый праздник для нашей страны, это праздник памяти, чести, достоинства, праздник слёз радости и скорби одновременно. Ежегодно 9 мая мы вспоминаем о великих сражениях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме воинов-освободителей, отдавших свои жизни за жизнь и свободу будущих поколений.

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого села и города в нашей стране. День Победы – священная дата, память о которой передаётся от поколения к поколению. Важно помнить нашу историю и чтить память всех людей, перенёсших тяготы войны.

Во всех 4-ых классах учителя проводили беседу, провели конкурс чтецов на тему «Помним! Гордимся», конкурс тематических рисунков: «Мир, который они защитили» и подвели к обобщённому выводу о необходимости сохранения исторической памяти. Ребятам было интересно, как вспоминает годы войны ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Севастополя Портная Александра Ивановна. Помощь тружеников тыла была огромная: они выпускали оружие для фронта, занимались сельским хозяйством, строили укрепления и многое другое. Трудились ради Родины и общей Победы, и только это имело значение.

Ставшие крылатыми слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» являются незыблемым нравственным законом уже ни одного поколения россиян. Память священна. Очень важно нам всем, живущим сегодня, не забывать уроки истории, помнить о том, какой ценой далась победа в Великой Отечественной войне, хранить мир и быть готовыми защищать свою любимую Родину, землю своих предков, так много сделавших для народа и отдавших свои жизни для её мирного процветания.

Классные руководители обучающихся 4-ых классов: Кузьмина Ю.В., Емендеева Н.А., Порфирьева И.Н., Антонова А.В.